BMW 120: caixa manual ou automática segura melhor o preço?
Ajustámos as duas curvas em separado sobre 92 anúncios ativos de BMW 120 (71 caixa manual, 21 caixa automática, matrículas de 2005 a 2018), com a quilometragem igualada. A caixa manual perde 6,4% por ano de idade, a caixa automática 10,0%.
Amostra: 92 anúncios ativos · Recolhido até: 2026-08-31 · Medida: Preço pedido de BMW 120, caixa manual e caixa automática em separado (2005-2018) · Fonte: OLX Portugal · Ajuste log-linear com quilometragem controlada, R²=0.75
A resposta
Neste modelo, a caixa manual segura melhor o preço. Com a quilometragem igualada, a caixa manual perde 6,4% por ano de idade e a caixa automática 10,0% — uma diferença de 3,6 pontos por ano a favor da caixa manual (intervalo de 95%: 1,4 a 5,8 pontos). Ao fim de cinco anos são 72% do preço mantidos contra 59%.
A comparação directa das medianas não responde a isto: no BMW 120 a caixa manual à venda tem 233 345 km medianos e a caixa automática 210 000 km, e uma curva ajustada sem contar com isso mede a mistura de quilometragens e chama-lhe caixa. Por isso o ajuste usa idade e quilometragem, e as duas curvas abaixo estão à mesma quilometragem.
As duas curvas
Percentagem do preço mantida à medida que o carro envelhece, a partir do exemplar mais novo com amostra (2018). São preços pedidos em anúncios ativos, não vendas fechadas: medem o que o mercado pede hoje por cada idade, não o que um dono concreto recebeu.
E hoje, qual pede mais?
A pergunta anterior era sobre o ritmo da queda; esta é sobre o preço no balcão. Cada linha compara a caixa manual e a caixa automática da mesma idade e com os mesmos quilómetros — a quilometragem entra no ajuste, por isso a diferença abaixo já não é o "automático é de outro segmento".
| Idade | Manual vs. automática | Intervalo (95%) | Leitura |
|---|---|---|---|
| 13 anos (2013) | −7,9% | −17,8% a +1,9% | indistinguível |
| 18 anos (2008) | +12,0% | −1,2% a +25,3% | indistinguível |
As duas leituras são a mesma conta vista de dois lados: aos 13 anos a caixa manual pede menos 7,9% do que a caixa automática, e aos 18 anos a caixa manual pede mais 12,0% do que a caixa automática. Ou seja, com a idade a caixa manual vai encarecendo face à caixa automática — que é exactamente o que a diferença de 3,6 pontos por ano diz, escrita em preço em vez de em taxa. O que segura melhor o preço é também o mais barato à partida, por isso a vantagem soma-se: pagas menos hoje e perdes menos depois.
Valores do ajuste, não medianas em bruto: as medianas por idade misturam versões e quilometragens diferentes de cada lado.
Os dois lados, lado a lado
| Manual | Automática | |
|---|---|---|
| Anúncios ativos no ajuste | 71 | 21 |
| Preço pedido mediano | €9500 | €13 000 |
| Quilometragem mediana | 233 345 km | 210 000 km |
| Perda por ano de idade | 6,4% | 10,0% |
| Mantém ao fim de 5 anos | 72% | 59% |
| Mantém ao fim de 10 anos | 52% | 35% |
Todos os BMW 120 · Só manual · Só automática · Outros modelos · Como calculamos