BMW 320: diesel ou gasolina segura melhor o preço?
Ajustámos as duas curvas em separado sobre 407 anúncios ativos de BMW 320 (387 diesel, 20 gasolina, matrículas de 1991 a 2023), com a quilometragem igualada. O diesel perde 8,2% por ano de idade, a gasolina 4,5%.
Amostra: 407 anúncios ativos · Recolhido até: 2026-09-03 · Medida: Preço pedido de BMW 320, diesel e gasolina em separado (1991-2023) · Fonte: OLX Portugal · Ajuste log-linear com quilometragem controlada, R²=0.81
A resposta
Neste modelo, a gasolina segura melhor o preço. Com a quilometragem igualada, o diesel perde 8,2% por ano de idade e a gasolina 4,5% — uma diferença de 3,6 pontos por ano a favor da gasolina (intervalo de 95%: 2,0 a 5,3 pontos). Ao fim de cinco anos são 79% do preço mantidos contra 65%.
A comparação directa das medianas não responde a isto: no BMW 320 o diesel à venda tem 280 000 km medianos e a gasolina 206 500 km, e uma curva ajustada sem contar com isso mede a mistura de quilometragens e chama-lhe combustível. Por isso o ajuste usa idade e quilometragem, e as duas curvas abaixo estão à mesma quilometragem.
As duas curvas
Percentagem do preço mantida à medida que o carro envelhece, a partir do exemplar mais novo com amostra (2023). São preços pedidos em anúncios ativos, não vendas fechadas: medem o que o mercado pede hoje por cada idade, não o que um dono concreto recebeu.
E hoje, qual pede mais?
A pergunta anterior era sobre o ritmo da queda; esta é sobre o preço no balcão. Cada linha compara o diesel e a gasolina da mesma idade e com os mesmos quilómetros — a quilometragem entra no ajuste, por isso a diferença abaixo já não é o "diesel anda mais".
| Idade | Diesel vs. gasolina | Intervalo (95%) | Leitura |
|---|---|---|---|
| 19 anos (2007) | −34,6% | −45,0% a −24,3% | Gasolina pede mais |
| 24 anos (2002) | −46,1% | −53,3% a −38,9% | Gasolina pede mais |
As duas leituras são a mesma conta vista de dois lados: aos 19 anos o diesel pede menos 34,6% do que a gasolina, e aos 24 anos o diesel pede menos 46,1% do que a gasolina. Ou seja, com a idade o diesel vai ficando mais barato face à gasolina — que é exactamente o que a diferença de 3,6 pontos por ano diz, escrita em preço em vez de em taxa. O que segura melhor o preço é também o mais caro à partida — o prémio paga-se na compra e devolve-se em desvalorização, e quanto tempo ficas com o carro decide se compensa.
Valores do ajuste, não medianas em bruto: as medianas por idade misturam versões e quilometragens diferentes de cada lado.
Os dois lados, lado a lado
| Diesel | Gasolina | |
|---|---|---|
| Anúncios ativos no ajuste | 387 | 20 |
| Preço pedido mediano | €7750 | €11 350 |
| Quilometragem mediana | 280 000 km | 206 500 km |
| Perda por ano de idade | 8,2% | 4,5% |
| Mantém ao fim de 5 anos | 65% | 79% |
| Mantém ao fim de 10 anos | 43% | 63% |
Todos os BMW 320 · Só diesel · Só gasolina · Outros modelos · Como calculamos