Mini 3 Portas: caixa manual ou automática segura melhor o preço?
Ajustámos as duas curvas em separado sobre 166 anúncios ativos de Mini 3 Portas (129 caixa manual, 37 caixa automática, matrículas de 2002 a 2025), com a quilometragem igualada. A caixa manual perde 6,9% por ano de idade, a caixa automática 3,0%.
Amostra: 166 anúncios ativos · Recolhido até: 2026-09-05 · Medida: Preço pedido de Mini 3 Portas, caixa manual e caixa automática em separado (2002-2025) · Fonte: OLX Portugal · Ajuste log-linear com quilometragem controlada, R²=0.76
A resposta
Neste modelo, a caixa automática segura melhor o preço. Com a quilometragem igualada, a caixa manual perde 6,9% por ano de idade e a caixa automática 3,0% — uma diferença de 3,9 pontos por ano a favor da caixa automática (intervalo de 95%: 1,3 a 6,5 pontos). Ao fim de cinco anos são 86% do preço mantidos contra 70%.
A comparação directa das medianas não responde a isto: no Mini 3 Portas a caixa manual à venda tem 170 507 km medianos e a caixa automática 75 322 km, e uma curva ajustada sem contar com isso mede a mistura de quilometragens e chama-lhe caixa. Por isso o ajuste usa idade e quilometragem, e as duas curvas abaixo estão à mesma quilometragem.
As duas curvas
Percentagem do preço mantida à medida que o carro envelhece, a partir do exemplar mais novo com amostra (2025). São preços pedidos em anúncios ativos, não vendas fechadas: medem o que o mercado pede hoje por cada idade, não o que um dono concreto recebeu.
E hoje, qual pede mais?
A pergunta anterior era sobre o ritmo da queda; esta é sobre o preço no balcão. Cada linha compara a caixa manual e a caixa automática da mesma idade e com os mesmos quilómetros — a quilometragem entra no ajuste, por isso a diferença abaixo já não é o "automático é de outro segmento".
| Idade | Manual vs. automática | Intervalo (95%) | Leitura |
|---|---|---|---|
| 9 anos (2017) | −29,3% | −38,0% a −20,5% | Automática pede mais |
| 13 anos (2013) | −39,9% | −49,8% a −29,9% | Automática pede mais |
| 17 anos (2009) | −48,9% | −61,9% a −35,8% | Automática pede mais |
As duas leituras são a mesma conta vista de dois lados: aos 9 anos a caixa manual pede menos 29,3% do que a caixa automática, e aos 17 anos a caixa manual pede menos 48,9% do que a caixa automática. Ou seja, com a idade a caixa manual vai ficando mais barata face à caixa automática — que é exactamente o que a diferença de 3,9 pontos por ano diz, escrita em preço em vez de em taxa. O que segura melhor o preço é também o mais caro à partida — o prémio paga-se na compra e devolve-se em desvalorização, e quanto tempo ficas com o carro decide se compensa.
Valores do ajuste, não medianas em bruto: as medianas por idade misturam versões e quilometragens diferentes de cada lado.
Os dois lados, lado a lado
| Manual | Automática | |
|---|---|---|
| Anúncios ativos no ajuste | 129 | 37 |
| Preço pedido mediano | €8000 | €20 500 |
| Quilometragem mediana | 170 507 km | 75 322 km |
| Perda por ano de idade | 6,9% | 3,0% |
| Mantém ao fim de 5 anos | 70% | 86% |
| Mantém ao fim de 10 anos | 49% | 74% |
Todos os Mini 3 Portas · Só manual · Só automática · Outros modelos · Como calculamos